У Тан

У Тан (Мьянма (Бирма)) – третий Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций

У Тан (U Thant) служил Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций с 1961 года до 1971 года, его избрали, чтобы возглавить организацию, когда Генеральный секретарь Даг Хаммаршельд (Dag Hammarskjold) был убит в авиакатастрофе в сентябре 1961 года.

У Тан родился в Пандано (Pantanaw), Бирма, 22 января 1909 года, и получил образование в Национальной Средней школе в Пандано и в Университетском Колледже, Рангун.

До начала дипломатической карьеры Тан работал в сфере информации и образования. Он служил Старшим Деканом в Национальной Средней школе, которую он сам закончил в Пантано, и в 1931 году, он стал Директором школы после того, как выиграл конкурс преподавателей английского и родного языков.

Он был членом Комитета по Учебникам Бирмы и Совета Национального Образования до начала Второй мировой войны, и был членом Исполнительного комитета Глав Ассоциации Школ. Он был также внештатным журналистом в нескольких изданиях.

В 1942 году, У Тан в течение нескольких месяцев был Секретарем Комитета по Перестройке Образования Бирмы. В следующем году, он вернулся в Национальную Среднюю школу на пост директора школы, оставаясь на этом посту в течение еще четырех лет.

У Тан был назначен Директором Издательства Правительства Бирмы в 1947 году. В 1948 году, он стал Директором Радиовещания, а в следующем году, он был назначен Секретарем Правительства Бирмы в Министерстве Информации. В 1953 году, У Тан стал Секретарем в администрации Премьер-министра, и в 1955 году, ему предоставили дополнительные обязанности Исполнительного Секретаря Экономического и Социального Правления Бирмы.

Во время его назначения Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, У Тан был Постоянным Представителем Бирмы в Организации Объединенных Наций, на посту Посла (1957-1961 гг.).

Во время того периода он возглавлял бирманские делегации на сессиях Генеральной Ассамблеи, и в 1959 году, он служил одним из Вице-президентов четырнадцатой сессии.

Во время своей дипломатической карьеры, У Тан несколько раз был Советником нескольких Премьер-министров Бирмы.

У Тан начал служить Генеральным секретарем с 3 ноября 1961 года, когда он был единодушно назначен Генеральной Ассамблеей, по рекомендации Совета Безопасности, чтобы заменить на посту покойного Генерального секретаря, Дага Хаммаршельда. Затем он снова был единодушно назначен Генеральным секретарем Генеральной Ассамблеей 30 ноября 1962 года (фактические его первый срок на посту). У Тан был назначен на второй срок на пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Генеральной Ассамблеей 2 декабря 1966 года по единодушной рекомендации Совета Безопасности (решение № 229, 1966 г.). Его срок полномочий продолжался до 31 декабря 1971 года.

У Тан получил почетные ученые степени (LL.D) от следующих университетов: Университет Чарлтона, Оттава, Канада (25 мая 1962 г.); Колледж Вилльямс, Виллямстаун, Массачусетс (10 июня 1962 г.); Университет Принстона, Принстон, Нью-Джерси (12 июня 1962 г.); Колледж Хольок Маунтейн, Массачусетс (2 июня 1963 г.); Университет Гарварда, Кембридж, Массачусетс (13 июня 1963 г.); Колледж Дартмута, Ганновер, Нью-Хэмпшир (16 июня 1963 г.); Университет Калифорнии в Беркли, Калифорния (2 апреля 1964 г.); Университет Денвера, Денвер, Колорадо (3 апреля 1964 г.); Колледж Свортмор, Свортмор, Пенсильвания (8 июня 1964 г.); Нью-йоркский Университет, Нью-Йорк (10 июня 1964 г.); Московский Университет, Москва, Советский Союз (30 июля 1964 г.); Университет Королевы, Кингстон, Онтарио (22 мая 1965 г.); Колледж Колби, Вотервиль, Мэн (6 июня 1965 г.); Йельский университет, Нью-Хейвен, Коннектикут (14 июня 1965 г.); Университет Виндзора, Виндзор, Онтарио, Канада (28 мая 1966 г.); Гамильтонский Колледж, Клинтон, Нью-Йорк (5 июня 1966 г.); Университет Фордхэм, Бронкс, Нью-Йорк (8 июня 1966 г.); Манхэттанский Колледж, Нью-Йорк (14 июня 1966 г.); Университет Мичигана, Анн-Арбора, Мичиган (30 марта 1967 г.); Университет Дели, Нью-Дели, Индия (13 апреля 1967 г.); Университет Лидса, Англия (26 мая 1967 г.); Университет Люван, Брюссель, Бельгия (10 апреля 1968 г.); Университет Альберты, Эдмонтон, Канада (13 мая 1968 г.); Бостонский Университет, Бостон, Массачусетс (19 мая 1968 г.); Университет Ратгерс, Нью-Брансуик, Нью-Джерси (29 мая 1968 г.); Университет Дублина (Колледж Троицы), Дублин, Ирландия (12 июля 1968 г.); Университет Лаваль, Квебек, Канада (31 мая 1969 г.); Университет Колумбии, Нью-Йорк (3 июня 1969 г.); Университет Филиппин (11 апреля 1970 г.); и Сиракузский Университет (6 июня 1970 г.).

У Тан удалился со службы в конце своего второго срока в 1971 году, и он умер 25 ноября 1974 года после длительной болезни. Ему было 65 лет.




© 2008-2020